«Гаражная амнистия» действует и в Мурманской области
Мурманск 02.09.2021, 21:54

Жители Мурманской области могут в упрощенном порядке оформить в собственность гаражные строения и земельные участки под них. Все благодаря закону о «гаражной амнистии», который урегулировал вопросы размещения и оформления гаражей.
Согласно закону, упрощенный режим будет действовать для тех, кто построил гараж до до 30 декабря 2004 года. Речь идет в том числе и об объектах капитального строительства которые находились в гаражных, гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах или стоят отдельно.
«Это действительно важный для людей закон, многие наши граждане имеют неоформленные гаражи и часто обращались по этому вопросу. Упрощенный режим заключается в том, что человек по одному заявлению оформляет право собственности и на строение, и на землю, также бесплатно проходит постановка гаража на государственный кадастровый учет», – рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.
Напомним, заявление северяне могут подать в уполномоченный орган, который определяется в зависимости от принадлежности земельного участка:
– для земель, находящихся в федеральной собственности – в территориальный орган Росимущества;
– для земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которую не разграничена, – в администрацию по месту нахождения гаража;
– для земель, которые находятся в региональной собственности, – в Министерство имущественных отношений Мурманской области.
Как поясняет министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина, гражданину на подачу заявления и оформление собственности дается пять лет. Упрощенный режим действует до 1 сентября 2026 года. При этом получить консультацию можно, обратившись в органы местного самоуправления или в Министерство имущественных отношений Мурманской области по телефону (8152) 48-69-77.
Фото: uralrn.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков