Незаконный оборот наркотиков умирает в Мурманской области
Мурманск 30.09.2021, 22:29

Подведены итоги за первое полугодие текущего года борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Мурманской области. Плановое заседание региональной Антинаркотической комиссии провел глава области Андрей Чибис. Он отметил, что ситуация улучшается, а это значит, что принятые меры дают соответствующий эффект.
Интересно, что общее число преступлений за 8 месяцев текущего года по отношению к тому же периоду прошлого года снизилось на 2,3 %. Вместе с этим количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ упало и вовсе на 13,4 %.
Успехов добились и в противодействии наркоторговле и наркопропаганде в Интернете. Специалисты заблокировали 31 интернет-ресурс и шесть сообществ в социальной сети «ВКонтакте», содержащих признаки пропаганды потребления наркотиков.
«Совершенно очевидно, что благодаря и профилактической работе, и работе правоохранительных органов у нас есть правильный тренд на сокращение количества преступлений и правонарушений. Но понятно, что никаких оснований, чтобы расслабляться, для нас с вами не существует. Проблема серьёзная, как для нашей страны, так и для всего мира. Принципиально важно очень активно продолжать эту работу и двигаться вперёд», – отметил Андрей Чибис.
В завершении встречи члены комиссии подняли вопросы совершенствования работы по учёту лиц, употребляющих наркотики, и побуждению их к отказу от зависимости, а также меры противодействия пропаганде и рекламе наркотиков.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Ждём в гости весной»: рост популяции мышей вернёт мохноногих канюков в Мурманск
Открытая кухня, мастер-классы и выставка: в сентябре Мурманск превратится в грибное царство
Испытание на смекалку и командный дух: мурманчанам предложили разгадать секреты города
Уличный кинотеатр и викторины: в Мурманской области проходит акция «Ночь кино»
«Работы продолжаются»: жилищный фонд Мурманска на 95% готов к холодам
«Всё по любви»: учитель из Мурманска — о работе и жизни на Севере
Популярное
29.08, 18:02
Замер на крыломере, кольцевание и полевой обед: в «Пасвике» дети прошли летнюю стажировку
29.08, 17:05
«Ломкие звёзды» Баренцева моря: на каменистых берегах Заполярья заметили экзотических офиур
29.08, 16:44
Соседи завидуют молча: закрываю скучный забор искусственным газоном, и участок выглядит как с картинки
29.08, 16:08
От Архангельска до Североморска: на конференцию в Полярный съедутся учёные из разных уголков России
29.08, 13:02
Лепка и работа на гончарном круге: культурный центр в Африканде обучит семьи с детьми керамике
29.08, 12:56
Забудьте про магазинные банки: готовлю аджику за 15 минут, и мясо становится в 3 раза сочнее
29.08, 12:01
Открытая кухня, мастер-классы и выставка: в сентябре Мурманск превратится в грибное царство