Шведки ищут в Мурманске моряков, спасших их 37 лет назад
Мурманск 04.10.2021, 08:36
Режиссёр из Швеции Хелена аф Клеркер снимает документальный фильм о трагических событиях, которые случились с ней в ноябре 1984 года. Тогда она, 19-летняя девушка, вместе с подружкой Шарлоттой Оберг решила покататься на лодке по заливу у шведского острова Веддё. Как рассказывает портал «Нордфильм», лодку вынесло с открытое море и болтало там двое суток. Отчаявшихся обмороженных девушек спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.
По прошествии 37 лет Хелена набрала достаточно материала для съёмок фильма о тех событиях. В ближайшее время в Мурманск приедет съёмочная группа, которая возьмёт интервью у спасителей – тех самых моряков сухогруза. Точно известно, что в Мурманске проживают бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых еще предстоит найти.
Встречу со съемочной группой организует Центр кинопроизводства Мурманской области. Мы также разыскиваем моряков, которые работали в 1984 году на сухогрузе и могут поделиться своими воспоминаниями.
Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, нужно позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра ВКонтакте.

Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Заполярье компания самовольно воткнула в лесу ветряк и уничтожила тундру на полмиллиона
Мурманчанин потерял 1,5 млн рублей из-за посылки с неизвестным содержимым
«Падают железные листы»: в Мурманске на Буркова разваливаются аварийные козырьки подъездов
Улица для людей: за 289 миллионов Ленинградскую превратили в мурманский Арбат
Опасное заблуждение: жителям Заполярья объяснили, почему дачные ягоды нельзя есть прямо с грядки
В Мурманске на Книповича подземный колодец превратился в кипящий гейзер
Популярное
17.07, 08:02
В Заполярье компания самовольно воткнула в лесу ветряк и уничтожила тундру на полмиллиона
17.07, 07:13
Введен контроль по GPS — новые правила для водосчетчиков в 2026: бумажные акты отменили
16.07, 23:51
Урожай томатов решается прямо сейчас: 5 дел в теплице — чек-лист для взрывного плодоношения
16.07, 18:10
«Падают железные листы»: в Мурманске на Буркова разваливаются аварийные козырьки подъездов