Лента новостей

Пожилых сельчан на автобусах отправят в больницы Мурманской области

02.12, 16:35
Пожилых сельчан на автобусах отправят в больницы Мурманской области


Со следующего года жителей сельской местности Кандалакшского, Кольского и Ковдорского районов будут отправлять на профилактические осмотры в медицинские учреждения на специальных автобусах. Речь идет пока только о северянах старше шестидесяти пяти лет. Услуга будет оказываться абсолютно бесплатно.

Согласно данным Росстата, более шести тысяч человек старше шестидесяти пяти лет проживают в в Мурманской области в сельской местности. Для того, чтобы довозить пожилых людей до больниц уже закуплено три автомобиля. Один уже трудится в Ковдорском районе, пока в тестовом режиме. НА это из федерального и регионального бюджетов в совокупности выделено более 7,8 млн руб.

Подвозить пожилых людей до больниц дут в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». Он предусматривает увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Таким образом, процесс выявления заболеваний патологического состояния будет значительно ускорен, а медицинские услуги будут предоставлены своевременно.

Фото: m.yk-news.kz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.