«Купе номер 6» откроет международный кинофестиваль в Мурманске
Мурманск 21.10.2021, 09:47

Фестиваль пройдет с 25 по 28 ноября. Но кинопоказы и встречи будут длиться всю неделю – с 22 по 28 ноября, - сообщает региональный Центр развития кинопроизводства. В этом году на фестиваль было заявлено более 300 фильмов. Отобрано 89. В конкурсной программе пять номинаций – полнометражный, документальный до 90 минут и документальный фильм до 60 минут, телевизионная программа до 60 минут и короткометражный игровой фильм. Еще 6 кинолент покажут вне конкурса.
Свои фильмы представят кинематографисты и журналисты из России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Нидерландов, Ирана, Швейцарии, Армении, Таджикистана и Грузии. Многие авторы приедут на кинофестиваль лично. Жюри будет международным. Возглавит его известный российский режиссер Алексей Рудаков. Россию в составе жюри также представят актриса Елена Захарова, режиссер Владимир Щегольков и кинорежиссер-документалист, директор Дома кино Екатерина Головня. Актриса и продюсер Герильд Маусет приедет из Норвегии, киновед и критик Дали Окроперидзе – из Грузии, режиссер, продюсер и сценарист Валентина Свенссон – из Швеции. Режиссер Майкл Хатчисон-Рейс из Финляндии будет оценивать фильмы фестиваля онлайн.
Кинопоказы пройдут на нескольких площадках. Главная развернется в Океан-холле конгресс-отеля «Меридиан», где будут оборудованы студии для трансляций и телемостов. Конкурсные фильмы можно будет посмотреть также в библиотеках, музеях, ДК имени Кирова и нескольких кафе Мурманска. Фильм открытия фестиваля – «Купе номер 6» - зрители смогут увидеть 25 ноября в одном из кинотеатров города. Вход на кинопоказ, как и на все остальные ленты фестиваля, будет свободным. В рамках кинофестиваля будет открыт уличный кинотеатр, пройдут курсы сценарного мастерства и медиафорум для журналистов России и Западной Европы, планируется насыщенная деловая программа.
Фото: vk.com/public196337736
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Яркий мятный и нежный жасминовый: на семейном фестивале в Мурманске учились создавать чайные сборы
Подарок сразу к трем юбилеям: в Мурманске у политехнического лицея появилась высокотехнологичная спортзона
Проект «Видим сердцем» взял гран-при: заполярных педагогов чествовали в Великом Новгороде
«Дорог туда нет»: на отдаленном побережье Кольского залива волонтеры собрали 90 мешков мусора
Мурманские школьники стали «стажерами Дворца культуры» и поставили спектакль
378 горячих порций и сладости от маленькой Софии: как прошел юбилейный «Добрый обед» в Мурманске
Популярное
23.09, 15:42
Яркий мятный и нежный жасминовый: на семейном фестивале в Мурманске учились создавать чайные сборы
23.09, 15:11
Подарок сразу к трем юбилеям: в Мурманске у политехнического лицея появилась высокотехнологичная спортзона
23.09, 14:37
Проект «Видим сердцем» взял гран-при: заполярных педагогов чествовали в Великом Новгороде
23.09, 14:08
Началась раньше срока и принесла сюрпризы: учёные сообщили о необычной осени в Заполярье
23.09, 13:38
«Смотрите, как подросли!»: в Печенгском округе восхитились окрепшими за год дубом и кленом
23.09, 13:06
«Дорог туда нет»: на отдаленном побережье Кольского залива волонтеры собрали 90 мешков мусора
23.09, 12:11
Малина в сентябре: агроном показал правильную обрезку — кусты не вымерзнут, урожай следующим летом вырастет в 2 раза