Бесплатный доступ к ВКонтакте и Госуслугам получат жителей Мурманской области
Мурманск 28.01.2022, 14:58
Правительственная комиссия под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко внесла портал госуслуг и социальную сеть «ВКонтакте» в список социально значимых сайтов. Это значит, что доступ к этим ресурсам интернет-провайдеры и сотовые операторы должны предоставлять бесплатно. Сайты будут доступны даже при нулевом балансе аккаунта домашнего интернета или мобильной связи.Россияне первыми в мире получили бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам по инициативе президента Владимира Путина. Поручение главы государства реализовано в достаточно сжатые сроки. Присутствие госорганов в крупнейшей соцсети России «ВКонтакте» удобно для пользователей — им не нужно искать в интернете сайт своего муниципалитета. По данным Центра управления регионом Мурманской области, сегодня аудитория госпабликов превысила в Заполярье превысила 437 тысяч человек, большая ее часть приходится на «ВКонтакте».
«В соцсети «ВКонтакте» завели свои страницы и сообщества уже 276 региональных и муниципальных органов власти, министерств, подведомственных им организаций и бюджетных учреждений – больниц, поликлиник, детских садов, школ, вузов, домов культуры, музеев», – отметил руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев.
По информации министерства цифрового развития Мурманской области, в Заполярье 85% домохозяйств имеют доступ к сети Интернет. При этом 81% населения выходят в сеть каждый или почти каждый день (в среднем по России и СЗФО в 2021 году – 72%). Регион занимает второе место среди субъектов РФ в рейтинге по обеспечению доступности массовых социально значимых услуг в электронном виде.
Фото: pixabay.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков