Пик половодья на реках ожидается в середине мая в Мурманской области
Мурманск 22.04.2022, 09:18
На водоёмах Мурманской области продолжается ледостав, на порожистых участках рек и на горных - с полыньями. Толщина льда — от 40 до 90 сантиметров. Половодье ожидается уже в эти дни. Оно продлится до 26 апреля, что раньше обычного на 5-10 дней и близко к срокам прошлого года, - рассказали в региональном МЧС. Ледоход на большинстве рек ожидается в первой декаде мая, на реках северо-востока области - в начале второй декады. Дрейф льда на озёрах и водохранилищах - во второй половине мая, на Серебрянском - в конце следующего месяца, что на 6-14 дней раньше нормы и на 10 дней раньше, чем в прошлом году.
На большинстве рек пики весеннего половодья наступят примерно с 9 по 18 мая, на горных - с 21 по 29-е. Прохождение наивысших уровней воды за половодье ожидается на 5 - 15 дней раньше нормы. Максимальные за половодье уровни воды на большинстве рек ожидаются 90-110% относительно среднемноголетней нормы.
На реках Печа, Лотта, Кица, Куреньга и Гольцовка - ниже нормы на 10 — 35 сантиметров, на реке Поной (у села Каневка) ниже на 45-ти. На остальных реках выше нормы на 10 - 40 саетиметров. Максимальные расходы воды на большинстве рек — 90 - 130% от среднемноголетней нормы. На реке Ура - 170% нормы.
Фото: pixabay.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков