Эксперты уверяют - Центробанк снизит ставку до 12%

Мурманск 22.04.2022, 14:55 Эксперты уверяют - Центробанк снизит ставку до 12%
Эксперты уверяют - Центробанк снизит ставку до 12%
Чего стоит ожидать жителям РФ в ближайшее время от Центробанка выяснило ИА «Би-порт». Как рассказал профессор НИУ Высшей школы экономики Евгений Коган, последнее снижение процентной ставки с 20% до 17%, то есть сразу на триста пунктов говорит о том, что Центробанк идёт в русле трендов.

При этом за прошедший месяц упала и максимальная ставка по депозитам – с 20,5% до 18,6%. Поэтому Евгений Коган уверен, что банки не стремятся, во что бы то ни стало, привлекать ликвидность, а панику удалось сбить.

«Теперь дефицит ликвидности банкам не грозит, поэтому есть возможность без указания ЦБ самим снизить процентные ставки. Инфляция хоть и превысит по году 20%, но она уже начала замедляться. Сейчас годовая инфляция находится на уровне 17%, а именно 16,7%. Рубль относительно стабилен», - поделился мнением эксперт.

Вместе с тем, стабильность рубля обусловлена не тем, что все стали скупать рубли. Профессор Высшей школы экономики поясняет, что это связано с излишними валютными ограничениями, которые оказались очень жесткими. Особенно в части правил для экспортеров, когда их заставили переводить 80% выручки в рубли. А ведь только за прошлый год экспорт из России превысил пятьсот миллиардов долларов.

«Несмотря на все дисконты и ограничения, он и сегодня очень большой. Прежде всего, за счёт высоких цен на энергоносители. Теперь что происходит? 80% из этой суммы тут же переводится в рубли. В день это порядка 1 млрд долларов. Идет гигантская рублевая масса. Я общаюсь с большим количеством собственников серьёзного бизнеса. Так вот они говорят неформально: "Мы сидим просто на огромной массе рублей и серьезно думаем, что с ними делать". Я говорю: "Ну, отлично, скупайте бизнесы, покупайте всё, что сейчас вам выгодно". Получается, у нас спрос на рубль огромный, а предложение очень маленькое. По моим оценкам, к концу года ставку ЦБ понизят до 12 -13%", - дал свой прогноз ИА «БИ-порт» Евгений Коган.

Читайте также

Популярное