Лента новостей

Заполярные депутаты планомерно решают проблемы бизнеса

13.05, 17:54
Заполярные депутаты планомерно решают проблемы бизнеса


Правительством Мурманской области был разработан проект закона о налоговом режиме для самозанятых. Его подготовкой занимались в рамках реализации первоочередных мер по поддержке малого и среднего предпринимательства при новых условиях ведения бизнеса. Законопроект уже рассматривается в Мурманской областной Думе.

Если он будет принят, то с первого июля будет введен специальный налог на профессиональный доход. Интересно, что плательщиками смогут стать даже физические лица. Но при этом должны соблюдаться несколько условий: получение дохода от самостоятельного ведения бизнеса или использования имущества, отсутствие работодателей и наемных работников, с которыми заключен трудовой договор, а также вид деятельности, условия ее осуществления или доход не должны попадать в соответствующий перечень исключений.

При этом налогоплательщик сам может решить - переходить или нет на такую систему. Принятие этого законопроекта серьезно улучшит экономический климат Мурманской области. Как рассказал спикер облдумы Сергей Дубовой, особенно актуален становится этот документ в условиях противодействия новой коронавирусной инфекции для самозанятых граждан. Условия более, чем заманчивые для легализации и выхода из «тени» целого ряда предпринимателей. «Более низкие налоговые ставки – 4 процента от дохода, полученного от реализации товаров или услуг обычным гражданам, и 6 процентов от дохода при реализации товаров или услуг юридическим лицам – будут по силам нашим предпринимателям, у которых упали доходы в последнее время», - поясняет Серей Дубовой.

Помимо этого, как рассказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы Борис Пищулин, благодаря тому, что часть налоговых платежей поступает напрямую в бюджет Мурманской области, есть возможность дополнительно поддержать бизнесменов.

Так, на последнем заседании Мурманской областной Думы принято сразу два закона по поддержке малого и среднего предпринимательства. Один снижает ставки налога для предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения. Помимо этого решено снизить арендную плату для бизнесменов, использующих имущество, которое находится в собственности Мурманской области.

Еще одно существенное послабление - внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения. Расширен перечень видов деятельности, которые могут в ней применяться и снижены ставки платы за патент. Теперь региональные депутаты планируют предоставить льготы по транспортному налогу тем субъектам хозяйствования, которые в результате ограничений понесли потери. Это затронет пассажирские и грузовые перевозки. «В целом, учитывая все принятые решения, речь идёт о сумме порядка 800 миллионов рублей, которые должны были поступить от налоговых и арендных платежей хозяйствующих субъектов», - делится Борис Пищулин.

Тем временем, руководству муниципалитетов Мурманской области рекомендовали также снизить налог на имущество физических лиц, а также арендную плату за использование муниципального имущества и земельный налог.

Фото: it-fund73.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.