Лента новостей

Уже действует спецналоговый режим для самозанятых в Мурманской области

01.07, 09:24
Уже действует спецналоговый режим для самозанятых в Мурманской области
С сегодняшнего дня в регионе введен специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход». Речт идет о той категории, северян, которая самостоятельно и без наемных работников оказывает услуги, продает продукцию собственного производства. При этом заработок - не более 2,4 миллионов рублей в год.

Стать самозанятыми могут не только жители Заполярья. Главное, чтобы деятельность осуществлялась именно на территории области. Переход на новую систему налогообложения - добровольный. Плательщики налога - физические лица и ИП.

Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату налога на профессиональный доход, устанавливаются налоговые ставки:

- 4 процента от доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

- 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Для самозанятых на сайте ФНС России nalog.ru доступно удобное приложение «Мой налог». Оно помогает зарегистрироваться и работать на данном спецрежиме. К примеру, можно сформировать и отправить клиенту чек, следить за начислением налогов, получать уведомления о сроках уплаты.

Фото: astrakhan.su

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.