Лента новостей

Грант в 8 млн рублей выделили кольским саамам

02.07, 23:00
Грант в 8 млн рублей выделили кольским саамам


Восемь миллионов рублей выделено из бюджета Мурманской области в виде гранта на установку памятного мемориального объекта, посвященного подвигу бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Еще в мае этого года региональное министерство внутренней политики был объявлен конкурс. В результате победителем признали общественную организацию Мурманской области «Ассоциация кольских саамов». Интересно, что установка произойдет в Год памяти и славы в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Таким образом, это станет важным событием для широкого круга людей по всей Мурманской области и всех, кто проводит работу по патриотическому воспитанию граждан России, будет способствовать сохранению памяти о подвигах бойцов оленетранспортных батальонов, повышению уровня исторической образованности, сохранению культурного наследия и формированию связей поколений. 

Стоит отметить, что и Ассоциация кольских саамов провела серьезную подготовительную работу: собрала информацию и подготовила историческую справку, провела конкурс эскизов, подала заявку и получила разрешение о выделении места для установки памятника на территории зеленой зоны у здания администрации Первомайского округа города Мурманска, разработала проектно-сметная документацию. Работы завершатся до конца этого года.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.