Лента новостей

Аэропорт Мурманск изменится кардинально к 2023 году

04.08, 23:13
Аэропорт Мурманск изменится кардинально к 2023 году


Сегодня стало известно, какие изменения ожидают главную воздушную гавань Мурманской области уже к 2023 году. Развитие транспортной инфраструктуры Кольского Заполярья обсудили сегодня на рабочей встрече министр транспорта России Евгений Дитрих и губернатор Андрей Чибис. Помимо этого во встрече приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Носов, генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Васильев, главы департаментов федерального Минтранса и члены правительства Мурманской области. 

Таким образом, участники совещания пришли к выводу, что важно синхронизировать работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы с увеличением прочности ее покрытия, а также обновлению светосигнальной системы аэродрома до второй категории по классификации Международной организации гражданской авиации.

Уже сейчас идет строится привокзальная площадь и возводится парковка. Стоимость триста миллионов рублей, деньги вложил частный инвестор. Работы завершатся до конца текущего года. Помимо этого специалисты проектируют терминал, площадь которого составил около шести тысяч квадратных метров. Строительство и монтаж начнутся в следующем году. Стоимость проекта сейчас оценивается в 1,7 млрд рублей.

Более 2,8 млрд рублей из федерального бюджета получит аэропорт Мурманска на долгожданную модернизацию. Это поможет реконструировать перрон и рулежную дорожку, построить патрульную дорогу и аварийно-спасательную станцию. «Не оставим без внимания и аэропорт «Хибины». Его развитие важно не только для Апатитско-Кировского района, но и для всей области. Также планируем запустить прямые авиарейсы из Мурманска в Казань, Ростов и Краснодар», - поделился глава региона Андрей Чибис.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.