Лента новостей

О нововведениях в мурманских школах рассказал Евгений Никора

01.09, 23:37
О нововведениях в мурманских школах рассказал Евгений Никора


В Мурманске, как и везде, стартовал новый учебный год. К счастью, не пришлось вводить дистанционного обучения, однако нововведения все же будут. Об этом рассказал в эфире ГТРК «Мурман» глава администрации Мурманска Евгений Никора.

– Как готовились учебные заведения города к новому учебному году?
– Подготовка была непростой. В школы Мурманска 1 сентября пришли более тридцати тысяч учеников, из них три с половиной тысячи первоклашек. Еще семнадцать с половиной тысяч ребят отправятся в детские сады. К началу учебного года мы провели комплекс мероприятий, которые связаны с повышением энергоэффективности. Менялись системы подачи тепла, водоснабжения, электроснабжения, устанавливались новые окна. В девятнадцати образовательных учреждениях такие работы уже полностью выполнены. Кроме того, поскольку 1 сентября – это еще и начало отопительного сезона, мы сделали все, чтобы подготовить к нему образовательные учреждения. Главная наша задача – когда в школы придут дети, в классах должно быть тепло и уютно.

– Те не менее, традиционные линейки были отменены?
– Да. К сожалению, их в этом году не было. Сейчас самое важное – сохранить здоровье наших детей и преподавателей. Поэтому делаем все, чтобы минимизировать риски. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора России, управления Роспотребнадзора по Мурманской области, с решениями областной и муниципальной противоэпидемических комиссий ежедневно будет обеспечен так называемый «утренний фильтр»: если есть симптомы ОРВИ у детей или преподавателей, то сразу же утром они отправляются из школы домой. То есть, если симптомы есть, сиди дома. Тут очень строго.

- Изменилось ли что-то в самих классах?
- Мы в каждую школу поставили приборы для дезинфекции воздуха. На данный момент их закуплено около восьмисот – на средства муниципального бюджета двести, еще шестьсот нам помог приобрести регион. Накануне 1 сентября эти приборы развозили по школам. К началу учебного года мы полностью обеспечены соответствующей техникой для снижения эпидемических рисков. Дезинфекция в школах и детских садах и раньше проводилась, но сейчас ее будут делать значительно чаще. «Утренние фильтры», рециркуляторы воздуха, дополнительная дезинфекция – все это будет обязательно применяться. Кроме того, школы, где дети раньше учились на шестидневке, переходят на режим, когда суббота будет днем дистанционного обучения. Мы исходим из того, что количество дней, которые дети проводят непосредственно в школе, влияет на уровень заболеваемости. Поэтому очень большая ответственность лежит на директорах школ, детских садов, а также классных руководителях. Все они должны понимать, что происходит в классе, следить за симптомами, обеспечить дезинфекцию, работоспособность рециркуляторов.

- Были ли какие-либо проблемы?
- У нас была проблема, которую все же удалось решить. Это проблема с максимальной электрической нагрузкой. При установке рециркуляторов могли «отрубиться» все электрические системы в связи с повышенной нагрузкой на них. На данный момент таких рисков уже нет. Тем не менее, если при работе дополнительного электрического оборудования вдруг где-то «вылетает» система, есть четкое понимание, что в таком случае в школе делать, каким образом обеспечить резервирование. Так что к новому учебному году в Мурманске действительно было сделано очень многое, чтобы здоровье наших детей, их родителей, преподавателей, всех работников системы образования было в безопасности. Но расслабляться нельзя, несмотря на спад заболеваемости на территории области и Мурманска. Мы не должны допустить в связи с окончанием отпускного периода возникновения второй волны эпидемии.

Фото: yandex.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.