Родник Фадеев ручей проверили мурманские портовики
Мурманск 19.07.2023, 15:07

Проект «От родника до океана» продолжается в Мурманской области. Его суть - привести в порядок популярные родники Кольского Заполярья. В числе первых добровольческий проекта Единого волонтерского центра Мурманской области вновь поддержали представители АО «Мурманский морской торговый порт». Портовики вместе с членами «Трудового отряда ММТП-НТК-СУЭК» провели субботник на территории родника Фадеев ручей, который своими силами облагородили в прошлом году.
«Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом здесь стало гораздо меньше мусора. В прошлом году мы собрали и вывезли отсюда не один десяток мешков. Чего там только не было: и пластиковые и железные бутылки, битое стекло, бумага. А сейчас все по-другому, аккуратнее – видно, что люди отреагировали на то, что было сделано, и теперь сами поддерживают чистоту» - сказала начальник складского хозяйства грузового района № 2 АО «ММТП», координатор Волонтерского движения предприятия Елена Малашевская.
Напомним, в 2022 году в рамках акции «От родника до океана» совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика» портовики очистили этот родник от мусора, установили удобный мостик через перекаты ручья, по которому горожанам стало проще добираться до родниковой воды. Кроме того, рядом с родником волонтеры АО «ММТП» поставили скамейки и столик, чтобы мурманчане могли здесь отдохнуть.
«Волонтеры Мурманского морского торгового порта провели работы по благоустройству родника рядом с улицей Шабалина в прошлом году – установили переходной мостик, лавочки и столики, убрали территорию от мусора. Приятно, что они не забывают это место и поддерживают порядок, и в ближайшее время уже самостоятельно проведут анализ качества воды. Это один из самых популярных родников. Надеюсь, мурманчане оценят заботу», - сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.
Как пояснили представители АО «ММТП», в ближайшее время специалисты предприятия проведут отбор воды в роднике на соответствие питьевому качеству. Результаты будут размещены на аншлаге, установленном рядом с родником.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманскую область ботнический циклон несет ливни и штормовой ветер
Бюджет и льготы по налогам: в Мурманске прошли заседания всех постоянных комиссий Совета депутатов
От преемственности до STEM-технологий: как живёт Губернаторский лицей в Мурманске спустя год после открытия
После срыва сроков и смены подрядчика: в Мурманске назвали даты финала ремонта на Павлова и Радищева
«Сделаем обязательно»: в Мурманске одну из расселенных «деревяшек» превратят в музей
«Свозят строительный мусор и даже пищевые отходы от кафе»: в Мурманске двор превратили в нелегальную свалку
Популярное
16.09, 18:26
Готовим смородину к следующему лету — 2 ложки подкормки решают все: заставим кусты лопаться от ягод
16.09, 18:15
Бюджет и льготы по налогам: в Мурманске прошли заседания всех постоянных комиссий Совета депутатов
16.09, 16:34
От преемственности до STEM-технологий: как живёт Губернаторский лицей в Мурманске спустя год после открытия
16.09, 15:42
После срыва сроков и смены подрядчика: в Мурманске назвали даты финала ремонта на Павлова и Радищева