Более 17 тысяч мурманчан страдают от заболеваний ЖКТ
Мурманск 22.08.2023, 16:28

Только за прошедший год в Мурманске специалистами было выявлено 17656 случаев болезней органов пищеварения. И это при том, что на конец года на учете состояло 29955 мурманчан с заболеваниями ЖКТ.
Больше всего северян страдают от заболеваний органов пищеварения. Как правило, это гастрит, панкреатит, дуоденит, энтерит, холецистит и колит. Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова уверена, что тому несколько причин.
«Прежде всего, это нездоровое питание, когда в рационе присутствует изобилие жареных, жирных, копченых, консервированных и соленых блюд, а также фастфуд, газированные сладкие напитки, и конечно, алкоголь. Употребление продуктов с чужеродными для организма веществами в виде консервантов, ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса и запаха, а также избыточный прием простых углеводов наносят серьезный вред ЖКТ», - рассказывает специалист.
Эта неделя в нашей стране объявлена Неделя профилактики заболеваний ЖКТ. Помните! Если желудочно-кишечный тракт работает слаженно и питание сбалансировано, то человеку обеспечено хорошее самочувствие и работоспособность – подытожила Маргарита Петухова.
При этом нужно обратить внимание, если у вас боли в разных частях живота, отрыжка, изжога, тошнота и рвота, снижение веса, расстройства стула, изменение цвета кала и наличие примесей в нем, метеоризм (вздутие), снижение аппетита. В этом случае лучше сразу же обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить развития патологического процесса и в дальнейшем не страдать от хронических заболеваний.
Изображение Alicia Harper с сайта Pixabay
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков