Как сохранить психическое здоровье - рассказала мурманский психотерапевт
Мурманск 10.10.2023, 13:32
Сегодня - Всемирный день психического здоровья. Он призван обратить внимание на проблемы, связанные с психическим состоянием человека и поддержки людей с подобными заболеваниями. По словам врача-психиатра поликлиники Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова Ольги Чувадар, от психических расстройств страдают не только взрослые, но и подростки, а иногда и дети. Такие люди часто сталкиваются с отсутствием поддержки, непониманием и стигматизацией, что может помешать им обратиться к специалисту. Повышение осведомленности в области ментальных расстройств даст возможность большему количеству людей понять свое состояние и набраться решимости для его преодоления. По данным Всемирной организации здравоохранения, от психических заболеваний страдает каждый восьмой человек в мире. Наиболее распространенные диагнозы в этой области - тревожное расстройство и депрессия. Они серьезно влияют на эмоциональное и физическое состояние человека, а также его способность существовать в гармонии с собой и окружающими.
Основные составляющие стабильной психики: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью. Врачи отмечают, что между физическим и психическим здоровьем существует тесная связь. Психосоматика многих болезней – язва желудка, астма, некоторые сердечные заболевания возникают зачастую от нервных потрясений. Для того, чтобы сохранить свое психическое здоровье, Ольга Чувадар советует обратить внимание на питание и ежедневную физическую активность.
[i]«Кроме того, важной составляющей психического здоровья является сон. Он способствует восстановлению организма после стресса, напряженной умственной работы или физической усталости. А наличие хобби не только приносит положительные эмоции, но и повышает устойчивость человека к стрессу. Занятие любимым делом не дает скучать и помогает вырабатывать «гормоны счастья» - эндорфин и дофамин», - рассказала Ольга Чувадар.[/i
][i]Фото: ru.freepik.com[/i]
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Кубинский бум в Заполярье: мурманчане отметят 100-летие со дня рождения Фиделя Кастро
Вернисаж европейского уровня: в Мурманске покажут «Геометрическую абстракцию» Александра Самоделова
«Фото не передают всей красоты»: мурманчанка превратила двор на Беринга в цветущий сад
Всеобщее признание и 200 тыс. рублей: в Мурманской области выберут народного тренера и народную команду
Скидки ко Дню кошек: в Мурманской области госветклиники объявили акцию на кастрацию и стерилизацию
В Мурманске общественную организацию затопило из-за смытых соседями в унитаз памперсов
Популярное
01.08, 15:03
Мастер-классы и выезд в Хибины: Апатиты станут площадкой для международной конференции и Школы молодых учёных
01.08, 13:05
Вернисаж европейского уровня: в Мурманске покажут «Геометрическую абстракцию» Александра Самоделова
01.08, 10:34
Главный редактор «Печенги» Галина Быстрова выпустила книгу о малоизвестных страницах истории Заполярья
01.08, 09:05
Всеобщее признание и 200 тыс. рублей: в Мурманской области выберут народного тренера и народную команду
01.08, 08:02
Юбилейная «Табуретка» подготовила для гостей мастер-классы, спектакли и выступление Антохи МС