Андрей Чибис посетил Центр подготовки операторов беспилотников на Северном флоте
Мурманск 10.11.2023, 13:03
Губернатор Андрей Чибис и командующий Северным флотом Александр Моисеев посетили Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов квадрокоптерного типа, сформированный на Северном флоте при поддержке правительства области.
«Центр и оборудование в нём – достойное и современное, соответствует духу времени и тем потребностям, которые есть. Мы делали этот Центр вместе с Северным флотом, для нас это честь. Отрадно, что всё получилось. Подготовка и оборудование повысят эффективность наших ребят, которые на передовой защищают Отечество», – отметил глава региона.
В Центре готовят операторов и технический состав к применению и обслуживанию беспилотных летательных аппаратов квадрокоптерного типа для выполнения задач в зоне проведения специальной военной операции в составе подразделений Северного флота. Для обеспечения деятельности Центра правительством Мурманской области закуплено и передано более 1 тысячи единиц имущества, в том числе оргтехника, телевизионная и радиоаппаратура. Центр обеспечен дронами различных моделей.

Военнослужащие учатся управлять полетами на квадрокоптерах типа FPV и DJI Mavik, а также их сборке, настройке и ремонту. Как сообщил командующий Северным флотом, адмирал Александр Моисеев, решение о создании Центра обусловлено последними тенденциями ведения боевых действий в ходе проведения СВО, и направлено на повышение боевой эффективности мотострелковых подразделений Северного флота.
«Беспилотники поменяли тактику ведения вооруженной борьбы. В настоящее время в бригадах Северного флота уже созданы внештатные отделения ударных БПЛА, потребность в них огромная. А такие Центры помогают готовить нужных нам специалистов в кратчайшие сроки. Спасибо правительству Мурманской области, которые фактически стали инициаторами создания данного Центра, за помощь – это очень важно», – подчеркнул Александр Моисеев.
В ходе посещения Центра губернатор Андрей Чибис и командующий Северным флотом Александр Моисеев оценили возможности сформированного подразделения, а также познакомились с этапами подготовки операторов дронов. Военнослужащие продемонстрировали, как они проходят обучение на специальном симуляторе с помощью очков виртуальной реальности, а в лаборатории программируют и ремонтируют дроны, в том числе, создают вышедшие из строя детали на 3D-принтере.

На полигоне, предназначенном для отработки практических навыков операторов дронов, был организован показ боевого применения беспилотных летательных аппаратов различных моделей в интересах разведки, а также контроля поражения целей и объектов противника. В рамках мероприятия губернатор Андрей Чибис передал очередную партию дополнительной помощи воинам-североморцам и мобилизованным северянам, участвующим в специальной военной операции. В составе груза помощи от правительства Мурманской области – планшеты, противодронные ружья, оптические приборы, специальные инструменты, а также три автомобиля УАЗ, которые, отмечают военные, очень востребованы в зоне СВО.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Опасные консервы: заполярных хозяек предупредили о риске ботулизма при домашних заготовках
Инспектор нарушил правила: в заповеднике «Остров Врангеля» белый медведь напал на человека
«Не просто шкаф, а сложный инженерный комплекс»: в Мурманской ветлаборатории установили инновационное оборудование
От Заполярья до французских ресторанов: учёные рассказали о неожиданной судьбе мурманских дроздов
Главные секреты детского иммунитета: в Мурманске выступит знаменитый врач Андрей Продеус
«Каждый поиск завершился благополучно»: в Мурманской области в августе пропали 20 человек
Популярное
13.09, 23:59
Обязательно обрежьте гортензию осенью: точный график и подкормка для гарантии пышного цветения
13.09, 19:58
Бархатная овощная икра без майонеза: секрет идеальной текстуры в 2 кг кабачков и 500 г яблок
13.09, 19:03
Опасные консервы: заполярных хозяек предупредили о риске ботулизма при домашних заготовках
13.09, 18:26
Стоит ли покупать Honda CR-V в 2026 году: классический японский кроссовер по завышенной цене — конкуренты довольны
13.09, 18:05
Экологичное оружие: пернатый патруль в 14 раз сократил число чаек и ворон на мусорном полигоне под Мурманском
13.09, 17:01
Концерты, интерактивы и спортивный праздник: День посёлка Никель будут отмечать с пятницы по воскресенье
13.09, 16:09
Инспектор нарушил правила: в заповеднике «Остров Врангеля» белый медведь напал на человека