Андрей Чибис предложил снизить ряд критериев для поддержки турбизнеса в Арктической зоне
Мурманск 20.11.2023, 08:39
Министр экономического развития России Максим Решетников посетил Мурманскую область. По итогам визита отметил, что регион сделал большой прорыв в экономике и занял место на туристической карте страны. «Мурманская область – традиционно промышленный регион, где добываются полезные ископаемые, зачастую уникальные, регион, который сейчас усиливает своё транспортное значение, регион, который крайне важен для безопасности страны. Но на фоне всего этого он сделал большой прорыв, нашел новую отрасль специализации и сейчас находится в топе по росту туристического потока. Здесь абсолютно уникальные туристические продукты, своя ниша», – сказал Максим Решетников.
В рамках поездки в Мурманскую область министр провел всероссийский селектор по подготовке к зимнему турсезону, а также вместе с губернатором Андреем Чибисом посетил Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Кроме того, министр ознакомился с инфраструктурой горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». В завершение поездки в Кировске совместно с губернатором Андреем Чибисом Максим Решетников провел встречу с представителями заполярной туристической индустрии. Губернатор предложил главе Минэкономразвития снизить ряд критериев для поддержки турбизнеса в Арктической зоне России.
«Наше предложение – смягчить ряд критериев для регионов Арктической зоны с учетом специфики, а именно необходимости развития туристской инфраструктуры для местных жителей и создания новых рабочих мест не в промышленном секторе, что сделает нашу экономику более устойчивой и независимой от внешних факторов. Вместе с Минэкономразвития, с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики мы над этим вопросом поработаем, обсудим на рабочей группе в Госсовете по развитию Арктической зоны РФ», – сказал Андрей Чибис.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков