Проверят деревья на прочность в Мурманской области
Мурманск 20.01.2024, 18:58

Новый резистрограф появился в Полярно-альпийском ботаническом саде-институте. Он поможет специалистам понять, здоровы ли деревья в Мурманской области, не подвержены ли они гнили и не упадут ли при сильном ветре. Причем прибор поможет с точностью определить место, которое повреждено.
Резистограф R650-ED появился благодаря программе обновления приборной базы, в которой Кольский научный центр участвует уже несколько лет. К появлению прибора готовились несколько лет. Выведут его на испытания уже весной, когда температура воздуха поднимется выше нуля.
Игра прибора проникает в толщу древесины, и датчики быстро и точно определяют плотностное сопротивление. Специалисты лаборатории дендрологии проводят обследования зеленых насаждений в городах Мурманской области, выявляя среди них аварийные. С помощью резистографа эти обследования будут намного быстрее и точнее.
Фото: ФИЦ КНЦ РАН
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков