Помогала грабить мурманских старушек: пособницу мошенников ждет суд
Мурманск 16.05.2024, 12:01
В конце прошлого года в мурманскую полицию обратились 79-летняя и 85-летняя горожанки — их обманули мошенников. Пенсионерок обманули одинаковым способом. Аферисты звонили старушкам на стационарный телефон. Представляясь сотрудником правоохранительных органов, незнакомец сообщал о якобы случившемся ДТП по вине — в первом случае дочери, а во втором — соседки. Звонившие просили у пенсионерок деньги, чтобы якобы «замять» дело. 79-летняя старушка передала 300 тысяч рублей, 85-летняя — 1 миллион 450 тысяч. Деньги у жертв забирала женщина-курьер. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска зафиксировали описание внешности подозреваемой, опросили соседей, возможных свидетелей, просмотрели записи с камер видеонаблюдения.
Вскоре удалось установить личность предполагаемой преступницы. Ранее неоднократно судимая за совершение имущественных преступлений 36-летняя апатитчанка была задержана и доставлена в отдел полиции. Северянка пояснила, что решила немного подзаработать. Женщина изначально осознавала преступность своих действий, однако это не остановило ее.
В ходе следствия установлено, что действия курьера координировали неизвестные, которые в сообщениях в различных мессенджерах указывали точные адреса жертв. При поступлении команды женщина заходила в подъезд и забирала деньги. Потом переводила их на счета, предоставленные своим «руководителем», оставляя себе 7 процентов от общей суммы. Злоумышленница обвиняется в совершении трех эпизодов преступной деятельности, по которым следователем были возбуждены уголовные дела. Они направлены в суд. Пособнице мошенников грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Экскурсии, спорт, дискотеки: в Мурманске открыли финальную смену в школьных лагерях
Бегом и в ледяной воде: в Мурманске фестиваль «Гольфстрим» на Кольском мосту пройдет в сентябре
Изъяты спиннинг и 950 метров сетей: в Мурманской области за неделю поймали пятерых рыбаков-нарушителей
В тундре Мурманской области отдыхающие наблюдали за «танцем» караморов
Массовая проверка на дорогах Мурманска: поймали водителя из Узбекистана с поддельной регистрацией
«Скоро упадёт»: в Мурманске возле подъезда дома дерево опасно накренилось над забором
Популярное
27.07, 17:38
«Морошка отходит, поспели черника и голубика»: северяне раскрыли ситуацию с ягодами в Мурманской области
27.07, 17:10
Шедевры из Умбы покоряют мир: как одуванчики в эпоксидной смоле прославили Терский берег
27.07, 16:05
Бегом и в ледяной воде: в Мурманске фестиваль «Гольфстрим» на Кольском мосту пройдет в сентябре
27.07, 15:36
Изъяты спиннинг и 950 метров сетей: в Мурманской области за неделю поймали пятерых рыбаков-нарушителей