Спасли от смерти кузоменского жеребца мурманские ветеринары
Мурманск 09.07.2024, 11:03
Специалисты региональной госветслужбы на днях выезжали в Кузомень. Экстренная помощь «айболитов» потребовалась дикому коню. Напомним, уже много лет в Кузомени и Тетрино обитают стада бесхозных якутских лошадей. В конце 80-х на Терский берег из завез колхоз «Беломорский рыбак». А потом животных бросили и они стали выживать сами, как могли. 
В последние годы лошадей подкармливают и заботятся о них местные активисты. Помогают и другие неравнодушные люди, даже из других регионов. Недавно один из жеребцов попал в неприятную и угрожающую для его жизни ситуацию. На правую тазовую конечность лошади намоталась проволока, которая затягивалась удавкой в районе путового сустава. Все это могло привести к некрозу тканей, гангрене ноги и смерти.

Самостоятельно конь не мог освободиться от проволоки. При движении петля затягивалась ещё сильнее. Спасательная операция прошла успешно. Ветеринары ввели лошади комплекс седативных и обезболивающих препаратов. Специальным инструментом освободили конечность, а рану обработали. Затем лошади помогли проснуться и подняться. На следующий день жеребец уже даже и не хромал.
Фото: mosbbg.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Квартира за несколько часов: жители Мурманской области стали чаще брать ипотеку
Ботулизм и сальмонелла: жителям Заполярья назвали самые опасные продукты в жару
Кино на большом экране: мурманчанам раскроют все тайны гравюры
Жители Мурманской области стали активно гасить долги за вывоз мусора
Наследие Островского: в Мурманске открыли выставку к 60-летию спасательной службы