Из районов в округа - Мурманскую область накрыла эпидемия
Мурманск 15.10.2024, 21:15

В Мурманской области с 2020 года районы стали переименовывать в округа. Все началось в Печенгском районе. Сообщалось, что преобразование в округ позволит сконцентрировать силы и средства, осуществить консолидацию системы управления.
После этого решили переименовать и Ковдорский район, после чего взялись за Умбу - организовался Терский муниципальный округ. После чего Кольский, Кандалакшский и Ловозерский районы тоже было решено переименовать в округа. С чего началась эта «окружная» эпидемия, решили выяснить в ИА «Би-порт».
Владимир Мищенко рассказал агентству, что преобразование районов в округа – это "оптимизация управленческих структур», а инициатива идёт от местных органов власти.
Подчеркивается, что основная причина - оптимизация финансовых составляющих, чтобы не распылять их по малым населённым пунктам. Однако решение примет Мурманская областная дума. Возможно, Терский район переименуют уже на заседании 22 октября. А далее - документы направят на согласование губернатору Мурманской области.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманске в гимназии № 5 организовали альтернативный вход из-за ремонта дороги
«Антисанитария спровоцировала появление новых жителей»: в Рослякове в доме на Советской поселились крупные крысы
На спуске по Карла Маркса в Мурманске заменят 4 000 кв. м дороги и заасфальтируют тротуар
В Мурманской области грузчик получил тяжелые травмы, споткнувшись из-за застрявшей тележки
В Мурманской области объявили дату старта охотничьего сезона и правила выдачи путевок