150 Кейпсайз обработали в Мурманском морском торговом порту
Мурманск 18.10.2024, 14:40

Сто пятидесятый по счету Capesize обработали в Мурманском морском торговом порту за всю историю предприятия. Первый встал у причала ММТП в 2000 году, то есть двадцать четыре года назад. Каждый год количество судов этого класса только увеличивается.
«Увеличение дедвейта обрабатываемых судов – одно из ключевых направлений в развитии современных морских транспортных перевозок. Глубины Кольского залива, опыт специалистов ММТП и соответствующая техника позволяют успешно проводить погрузочно-разгрузочную работу и с каждым годом количество обработки таких судов в порту только растет», - отметил главный диспетчер ММТП Евгений Никулин.
На Кейпсайзы грузят уголь, нефтекокс, железорудный концентрат и железорудные окатыши. Общий объем погрузки за все эти годы составил 22,9 млн тонн.
Напомним, Capesize - одно из самых больших типов судов в современном торговом флоте. Средняя длина - 280-300 метров, грузоподъемность от 150 тысяч тонн.
Фото: ММТП
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков