Три северянки получили знак «За заслуги в добровольческой деятельности»
Мурманск 11.12.2024, 10:24
Губернатор Андрей Чибис принял участие в итоговом мероприятии для добровольцев и молодежи региона «Сила Севера в людях». На площадке Ледового дворца спорта в Мурманске собрались более двух тысяч активистов, волонтеров, лидеров общественных организаций и представителей молодежных объединений, которые внесли значительный вклад в развитие Кольского Заполярья в 2024 году.
Приветствуя собравшихся в зале, глава региона подчеркнул, что усилия каждого формируют уникальный облик Севера, и поблагодарил за инициативы, реализованные проекты и оказанную помощь землякам.
«Сегодня здесь собрались лучшие люди из разных муниципалитетов Мурманской области. Те, кто по воле души делает добрые дела, не на словах, не для отчета в волонтерской книжке, не для того, чтобы набрать баллы для поступления, а по-настоящему. Здесь те, кто добивается успехов в спорте, в науке, в образовании, в культуре. За вами стоят большие, дружелюбные, сплоченные коллективы. Хочу всем сказать огромное спасибо за вашу волю, честность и активность. На вас держится Мурманская область и наша великая страна!» – подчеркнул губернатор.
Ключевым событием программы стала церемония награждения лучших представителей рабочей и творческой молодежи, волонтерского и поискового движения, одаренных школьников и студентов. Особый знак «За заслуги в добровольческой деятельности», который был учрежден по инициативе главы региона в 2021 году, Андрей Чибис вручил Алле Денисовой из Североморска, Юле Захарцевой из Оленегорска и Ольге Компаниец из Гаджиево. Еще четверо северян отмечены знаками отличия губернатора Мурманской области «Почетный работник сферы молодежной политики». Эта награда учреждена в 2024 году по поручению главы региона и вручается впервые.
Именных стипендий «ОЛИМП» одаренным детям и учащейся молодежи Мурманской области удостоены шестеро северян и их наставники. Также специальной стипендией губернатора Мурманской области представителям молодежи отмечены девять человек в номинациях: «Образование», «Студенческая наука», «Профессиональная деятельность». Кроме того, Андрей Чибис вручил северянам памятные медали «80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье».
Благодарственными письмами за особый вклад в развитие добровольческого движения Мурманской области были награждены представители «Центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи» ЗАТО Александровск, «Центра поддержки молодёжных и добровольческих инициатив г. Полярные Зори», «Молодой Арктики», а также «Гидрографической службы Северного флота» и «Единого волонтерского центра Мурманской области» за победу в международной премии #мывместе.
Фото: правительство Мурманской области
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии