На рыбоводных заводах Мурманской области в 2024 году заложено на инкубацию 8 млн икры сига и 98 тысяч - форели
Мурманск 16.12.2024, 16:17

Мурманский филиал предприятия «Главрыбвод» представил свои ремонтно-маточные стада водных биоресурсов экспертной комиссии. Специалисты посетили Кандалакшский экспериментальный лососевый завод, а также Умбский и Княжегубский. В состав комиссии вошли представители Североморского терруправления Росрыболовства, Мурманского и Полярного филиала ВНИРО.
В апреле 2022 года Федеральным агентством по рыболовству ремонтно-маточному стаду сига Мурманского филиала «Главрыбвод» был присвоен реестровый номер, а в сентябре 2023-го такой номер присвоен ремонтно-маточному стаду форели.
В ходе работы комиссии установлена достоверность представленных сведений на рыбоводных заводах. По итогам этого обследования будут подготовлены и направлены в Росрыболовство необходимые документы для последующей актуализации сведений о ремонтно-маточном стаде сига и кумжи, содержащихся в соответствующем реестре.
Кроме того, комиссией зафиксирован факт закладки оплодотворенной икры форели на рыбоводных заводах от собственного стада. Работы по отбору икры проводились в октябре-ноябре. Всего на рыбоводных заводах Мурманского филиала в 2024 году заложено на инкубацию более 8 миллионов штук икры сига и 98 тысяч штук икры кумжи.
Фото: "Главрыбвод"
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии