110 лет исполнилось со дня рождения капитана Орликовой, в честь которой названа улица в Мурманске
Мурманск 19.02.2025, 16:08

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Валентины Яковлевны Орликовой — первой в истории Советского Союза женщины-капитана большого морского рыболовецкого траулера. Об этом мурманчанам напомнил председатель Совета депутатов областного центра Игорь Морарь.
— С юных лет она мечтала о море. «Я хочу плавать… поймите, это не заблуждение и не романтика, а совершенно серьезное намерение. Окончу институт и буду плавать. Я Вас не подведу, честное слово», — убеждала Валентина Орликова декана судоводительского факультета Ленинградского института инженеров водного транспорта. Ведь в успех хрупкой девушки поверили не сразу, — отметил председатель Горсовета.
На счету Валентины Орликовой сложные рейсы во время Великой Отечественной войны, дальние переходы, один из которых она совершила в США через Исландию и Северную Атлантику на легендарном теплоходе «Двина». Тогда американские газеты пестрили новостями об этом событии, а сама Валентина удивила и даже покорила своих иностранных коллег.
После войны в 1947 году Орликова стала первой и единственной женщиной-капитаном китобойного судна «Шторм», а затем перешла работать в Министерство рыбного хозяйства. Но Валентина Яковлевна не могла без моря, и в 1955 году она направляется в Мурманск — капитаном на траулер «Николай Островский», а затем траулер «Новиков-Прибой». Валентина Яковлевна стала первой женщиной в рыбной отрасли, удостоенной звания Героя Социалистического Труда.
— Орликова заслужила авторитет и уважение даже у бывалых капитанов, а ходить в море под ее началом считали честью. В 1988 году одна из улиц Мурманска была названа именем этой легендарной женщины, а в школе № 50 открыт музей, посвященный ее жизни и трудовому пути, — подчеркнул Игорь Морарь.
Фото: Игорь Морарь / соцсети
Читайте также
Семья артистов ансамбля «Россия» — о любви к Заполярью и сохранении русской народной песни
В торговых центрах Мурманска ИИ-терминалы ежедневно обследуют здоровье 180 человек
«Надежда сменилась страшным известием»: в Мурманске почтили память экипажа атомной подлодки «Курск»
Сила Севера — в людях: заслуженный учитель РФ и автор сап-проекта рассказали о секретах успеха в прямом эфире
Со вкусом селедки и ягод: какое необычное сливочное масло везли в Мурманск в эпоху СССР