Более 500 актеров и педагогов: в Мурманске открылся фестиваль «Грани»
Мурманск 20.02.2025, 15:14
В Мурманске состоялось открытие фестиваля-творческой лаборатории среди детских и молодежных любительских театральных коллективов «Грани».
— Сегодня фестиваль вновь собрал в Детской театральной школе более 500 юных актеров и педагогов из разных уголков нашей страны, — сообщил председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь.
Он напомнил, что фестиваль «Грани» был основан в столице Кольского Заполярья 20 лет назад. За это время он не только стал ярким культурным событием в жизни города, но и международной площадкой для творческого поиска и обмена опытом.
В этом году участники представят на суд жюри около 30 спектаклей и игровых программ. Отмечается, что для коллективов из Луганска и Республики Беларусь предусмотрен онлайн-формат.
Оценивать работы будут представители Союза театральных деятелей России, ведущих театров и вузов страны, зарубежные эксперты.
Председатель Горсовета отметил, что «Грани» — это не просто конкурсная программа, но еще и встречи, мастер-классы, лекции, творческие лаборатории, круглые столы.
— Настоящий праздник для участников и гостей фестиваля, среди которых депутат городского Совета Максим Кукушкин, подготовил гостеприимный коллектив Детской театральной школы. Наши талантливые артисты в очередной раз доказали, что искусство не знает границ и расстояний! — подчеркнул Игорь Морарь.
Фото: Игорь Морарь / соцсети
Читайте также
В Мурманской области задержали браконьеров, расчленивших молодую медведицу
Грибы «поплыли»: в Мурманске дожди топят леса и сгубили урожай дикоросов
От «Склифосовского» до Есенина: Сергей Батаев станет гостем «Большого радио» в Мурманске
От ливней к заморозкам: Мурманскую область ждут резкие погодные качели
В Мурманске вор в маске заклеил камеру жвачкой ради кражи куста сирени у соседей