В Мурманской области век назад клопы были бедой — дезинфекторов требовали даже через газету
Мурманск 20.07.2025, 18:12
Сейчас в это сложно поверить, но 100 лет назад в некоторых зданиях Мурманской области были серьезные проблемы с клопами. Например, летом 1925 года в районе станции Оленья с такой проблемой столкнулись железнодорожные рабочие. Об этом в рамках рубрики «Эхо столетия» рассказали сотрудники регионального Госархива.
В фондах они нашли саркастическую заметку корреспондента под псевдонимом Гвоздь, опубликованную в газете «Полярная правда» 18 июля 1925 года. Автор сообщал читателям о неприятностях, которые преследуют железнодорожных рабочих. Представленная газетная «шпилька» рассказывала о тяжелой и неравной битве трудящихся с нашествием постельных клопов. Статья называлась «На клопином фронте».
— В районе станции Оленья усиленное наступление клопиных отрядов. Несмотря на многочисленные протокольные постановления и подкрепления, полученные нами от УЧК-4, противник не унимается и сильно теснит местное население. Просим спешно вызвать дезинфектора, иначе сдаемся на милость (то есть, на съедение победителя», — сообщил автор заметки.
Фото: Госархив Мурманской области
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии