В Норвегии борются с «зомби-лососем» — уже выловили более 51 тысячи
Мурманск 25.07.2025, 12:04
В Норвегии в самом разгаре борьба с горбушей — или «зомби-лососем», как там ее называют. На вылов этого неэндемичного для местности вида рыбы норвежскими властями регулярно выделяются большие деньги.
О проблеме пишут местные газеты, говорят на ТВ. Напомним, в отличие от семги, горбуша погибает после нереста и засоряет берега рек. Кроме того, считается, что «пришлый» лосось вытесняет семгу, мешая ей нереститься.
Так, в этом году на борьбу с горбушей планируется потратить 79 млн крон.
— В норвежских реках уже поймано более 51 тысяч горбуши — это инвазивный вид, угрожающий местному дикому лососю. Только в одной реке на Сенье выловили 845 особей за раз! — цитирует строчки из местных газет северянка Надежда Евстратова, живущая в Норвегии.
Кстати, отмечается, что почти всю выловленную рыбу перерабатывают и отправляют в пищевое производство.
Новая волна горбуши в реках Норвегии ожидается в августе, как и два года назад.
— Вторжение «зомби-лосося» может стать еще сильнее в августе, — с такими заголовками выходят норвежские газеты.
При этом в реки Мурманской области в этом году, по всей видимости, зашло меньше горбуши, чем ожидалось. По крайней мере, об этом говорят северяне, которые делятся результатами рыбалки на Кольском полуострове.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб
«Снаружи дом красивый, внутри гниёт от сырости»: мурманчане год ждут от УК ремонта подъездов
В Мурманске лихач после эвакуации иномарки разом погасил 25 штрафов на 75 тысяч
От работы УК до помощи обманутым пенсионерам: депутаты Горсовета проведут встречи с мурманчанами
В Мурманске пьяный пассажир проломил череп 74-летнему таксисту из-за требования предоплаты