В Мурманске осужден экс-чиновник — следователи арестовали его имущество на 16,5 млн. руб.
Мурманск 01.08.2025, 17:07
Суд вынес приговор в отношении бывшего замглавы администрации Мурманска — председателя комитета по развитию городского хозяйства. Он признан виновным в превышении должностных полномочий. Как уточнили в региональном Следкоме, с марта по апрель 2022 года чиновник вмешался в деятельность муниципального бюджетного учреждения, дав незаконные указания отменить конкурс на заключение контракта на ремонт городских дорог.
В результате чего контракт заключен с единственным поставщиком. Действиями виновного участникам аукциона созданы препятствия в их коммерческой деятельности, не было достигнуто снижение цены контракта на сумму более 5 млн. рублей, что повлекло причинение имущественного вреда государству и необоснованное расходование бюджетных средств. В рамках уголовного дела судом по ходатайству следователя наложен арест на имущество фигуранта на сумму более 16,5 млн. рублей.
Преступление выявлено и пресечено следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ. Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления с осуществлением функции представителя власти, а также организационно-распорядительных полномочий сроком на 2 года.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан