Эксперт: проблемы жилищного строительства в Мурманской области больше типичны для периферии, чем для Арктики
Мурманск 06.08.2025, 17:33
Условия для строительства жилья в Кольском Заполярья не самые сложные по сравнению с другими регионами Арктики. Проблемы с жилищным строительством здесь, скорее, связаны с низкой деловой активностью. Об этом в интервью «Би-порту» сообщила специалист в области социально-экономической географии Арктики, директор Центра арктической и северной урбанистики НИУ ВШЭ Надежда Замятина.
По ее словам, в целом в Арктике и на Крайнем Севере строительство жилья идет, а его темпы зависят от спроса и покупательной способности. Надежда Замятина привела в пример Новый Уренгой, т. н. «газовую столицу» России.
— Он южнее Мурманска, но климат там суровее из-за континентальности; грунт — голый песок, местами болото. Однако он весь в кранах, там строятся и кварталы, и офисы: в городе расположены штаб-квартиры двух крупных газодобывающих компаний и десяток небольших. В этом и ответ: где активная экономическая деятельность, там и активное строительство, — подчеркнула эксперт.
Она отметила, что в Мурманской области нет таких болот, как в Западной Сибири, где приходится намывать грунт, прежде чем начинать строительство.
— На Кольском полуострове, насколько я могу понять, здания во многих случаях можно опирать сразу в скальный грунт — это же решает кучу проблем. Практически нет и сложностей с вечной мерзлотой, во всяком случае, в центральной части области, — уточнила специалист.
Кроме того, в Кольское Заполярье активно функционирует железная дорога, а значит, по ней можно привезти необходимые строительные материалы. Чего нельзя, например, сказать, о Чукотке, куда материалы можно доставить лишь по воде, а затем как-то перетащить к месту строительства, поскольку дорог там зачастую нет — лишь зимники.
— На этом фоне в Мурманской области проблемы (простите, мурманчане) скорее типичны для периферии в целом, чем для Арктики: в каком-нибудь регионе Центральной России с не слишком высокой деловой активностью жилье тоже не очень-то строится, но причины этого сугубо экономические, — резюмировала Надежда Замятина.
Фото: Елена Становая
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии