Край упирается в тупик, тротуар в стороне: обустройство лестницы на ул. Свердлова вызвало недоумение мурманчан
Мурманск 15.10.2025, 13:32
Жители Мурманска озадачены расположением будущей лестницы, которую сейчас обустраивают по ул. Свердлова в Ленинском округе. По их словам, её строят в стороне от тротуара прямо на газоне.
— Как так получилось, что лестница на этом участке строится на зелёной зоне, а тротуар остался в стороне? При этом край лестницы в верхней точке упирается в тупик, — написала мурманчанка Анастасия в чате губернатора.
Она также поинтересовалась, как, в таком случае, планируется организовать пространство по обе стороны лестницы.
— На данный момент этот участок выглядит нелепо, — высказала своё мнение Анастасия.

Обращение северянки прокомментировали в администрации областного центра, пояснив, что устройство лестницы в районе д. 50 по ул. Свердлова идёт в рамках ремонта тротуара по ул. Гаджиева согласно проектной документации.
— В связи с наличием подземных коммуникаций принято решение о переносе пешеходной связи (лестницы) на данном участке. Проектом предусмотрено озеленение вокруг лестницы, — уточнили в мэрии.
Там отметили, что подрядная организация отстаёт от графика ремонта — ей направили требование об ускорении работ.
— За несоблюдение сроков, предусмотренных договором, к подрядчику применены штрафные санкции, — рассказали в администрации областного центра.
Фото: Анастасия https://t.me/andrey_chibis
Читайте также
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
Звуки гитары, поэзия и проза: в Мурманске устроят творческий квартирник
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран
Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке