В Мурманске в качестве эксперимента хотят закупить новый противогололедный материал для посыпки дорог
Мурманск 30.10.2025, 10:06
Нынешней зимой для обработки улиц Мурманска в качестве эксперимента хотят попробовать иной противогололёдный материал. Об этом пишет «Би-порт» со ссылкой на администрацию областного центра.
— В этом году в качестве эксперимента планируется пробная закупка нового противогололёдного материала, — сообщили в мэрии города.
Какой именно будет посыпка, пока не уточняется.
При этом уже известно, что для обработки дорожно-уличной сети Мурманска этой зимой закупят 30,3 тысячи тонн песко-соляной смеси. В наличии пока есть 9,7 тысячи тонн. Оставшуюся часть противогололёдных материалов предполагают закупить до конца 2025 года. Отмечается, что их поставщика определяют на конкурентной основе через электронные торги.
В мэрии подчеркнули, что песко-соляная смесь — одно из самых популярных в России средств для борьбы с зимней скользкостью. Её уже много лет используют в Мурманске. Управление дорожного хозяйства традиционно закупает просеянный карьерный песок и галит (техническую соль). Здесь же, на предприятии самостоятельно перемешивают эти два компонента в определённых пропорциях, учитывая места обработки и погоду.
— Для устранения зимней скользкости на проезжей части, как правило, применяется песко-соляная смесь с массовой долей галита не более 20%. На тротуарах, остановках и лестницах используется смесь с минимальным содержанием соли, — пояснили в комитете по развитию городского хозяйства.
Так, на посыпку городских улиц в прошлом году потратили 30,5 тысячи тонн песко-соляной смеси. Её стоимость составила более 68,1 млн рублей.
Фото: Оксана Седова
Читайте также
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
Звуки гитары, поэзия и проза: в Мурманске устроят творческий квартирник
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран
Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке