Сказки-«побаски» и кружальные мелодии: Варзужский поморский хор споет в Мурманске о море
Мурманск 23.11.2025, 14:18
Поморский хор из Варзуги выступит в Мурманске 7 декабря с особым концертом. Народный коллектив подготовил для мурманчан программу «У морюшка живём — о море и поём».
В этот день во Дворце кульутры им. Кирова для слушателей прозвучат аутентичные песни и стихотворения о малой родине, поморские сказки — «побаски», старинные проголосные песни, поморские плясовые, кружальные и лирические мелодии, рекрутские и шуточные песни.
Кроме того, во время концерта можно будет увидеть поморские игры, в которые раньше любила играть молодёжь «Тетёра», «Дударь» и другие.
Напомним, поморский хор села Варзуга был основан в 1936 году по инициативе местного жителя Ефима Коварнина. Репертуар коллектива насчитывает более 200 песен, былин, сказаний и хороводов.
Начало в 14 часов. Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 12+.
Фото: Мурманский областной Дворец культуры
Читайте также
На Мурманскую область после летнего тепла обрушатся мощные ливни и похолодание
«Читать язык ветра и предсказывать будущее по облакам»: Мурманск ищет синоптика
«Поймай, если сможешь»: в Мурманске неуловимая белка устроила спринтерские забеги от фотографов
«Эколифт» на проспекте Ленина: в Мурманске монтируют подземные мусорные системы
Со штангой на Эльбрус: мурманский тренер Андрей Родичев воспитал 30 мастеров спорта