В Мурманской области выход на озерный лед разрешат не раньше середины декабря
Мурманск 02.12.2025, 13:01
В Мурманской области выходить на лёд озёр и рек, как и выезжать на технике, сейчас нельзя. В муниципалитетах запрет начали вводить с конца октября. Раньше всех — в Мончегорске и Виядево. В городе металлургов и ЗАТО запретили выход на водоёмы с 23 октября. Позже всего в Кировске — 24 ноября.
В большинстве муниципалитетов запрет снимут после того, как толща льда будет достаточно крепкой, чтобы выдержать человеческий вес. Например, в Ревде и Печенгском округе эту дату обозначили 15 декабрём. В Североморске планируют снять запрет в конце нынешнего месяца, в Кировске 21-го числа.
Сотрудники центра ГИМС областного МЧС регулярно делают контрольные замеры льда, чтобы оценить его безопасность и вовремя предупреждать жителей. В нынешнем сезоне в Мурманской области уже произошёл смертельной случай — в ноябре на озере Пуроярви неподалёку от Верхнетуломского под лёд провалились двое человек. Один выбрался, другой не смог и погиб.
Фото: ГУ МЧС России по МО
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии