В Мурманской области в зимних ДТП винят «черный лед» — эксперты назвали метод сделать его безопасным
Мурманск 03.12.2025, 10:33
В Мурманской области, как и по всей России, ДТП зимой и в межсезонье становится больше. Цифры статистики «Би-порту» озвучила исполнительный директор Национальной ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта Юлия Антонова. На аварийность влияют человеческий фактор, погода и состояние дороги. Число ДТП в ноябре и декабре, когда отмечаются первые переходы через нулевую температуру, растёт. В январе–феврале аварий становится меньше.
В Мурманске в ноябре 2023 года произошло 40 ДТП, в декабре — 31. В ноябре и декабре 2024-го — по 25, тогда как в январе и феврале 2025-го — 20 и 22. По словам эксперта, рост аварийности в первые месяцы зимы связан с таким явлением, как «чёрный лёд». Он появляется на дорогах, если температура воздуха днём немного превышала 0 градусов, шёл небольшой дождь, а вечером похолодало.
— Сам по себе лёд, конечно, не чёрный, а прозрачный, но сквозь него просвечивается тёмная поверхность дороги — отсюда и название. Водитель может даже не заметить такую тонкую корку льда. Но именно в её невидимости кроется наибольшая опасность. Шины моментально теряют сцепление с дорожной поверхностью и машина попросту уходит в неуправляемый занос, — пояснила эксперт. — Крайне важно ответственно подходить к содержанию дорог зимой. Своевременно, а лучше заблаговременно проводить обработку поверхностей противогололёдными материалами.
По словам Юлии Антоновой, превентивная обработка должна проводиться при прогнозировании снижения температуры воздуха до отрицательных значений, но не раньше чем за два часа, и не позже чем за час до выпадения снега или наступления ледяного дождя. Она позволяет избежать налипания снега и формирования опасной наледи при переходе температуры через «ноль» и обильных осадках.
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии