Бассейновая боль Мурманска: один ремонтируют, второй строят, третий «завис» на этапе монтажа
Мурманск 10.12.2025, 17:02
Мурманчане жалуются на то, что теперь попасть в централизованный бассейн в городе сложно. Об этом северяне написали в редакцию Nord-News. В один из вечеров мурманчане решили найти бассейн, где можно поплавать, но это у них не получилось. Позвонили в один — закрыто, в другом все сеансы были заняты тренировками спортсменов. Как считают журналисты Nord-News, такая ситуация возникла в том числе после закрытия Центрального бассейна и нехватки новых, один из которых должны были построить и открыть в 2026 году на Кольском проспекте.
Другой бассейн планировали возвести в Росляково, но работы на объекте не ведутся. В региональном правительстве уточнили, что бассейн возводится в рамках федерального проекта «Я выбираю спорт» и финансируется из бюджетов трёх уровней. Стройка двухэтапная. Сначала — подготовка основания для конструкции, подключение инженерных сетей. Второй этап — монтаж модуля и закупка оборудования.
Первый этап за счёт муниципального бюджета прошёл. Заказчик работ — спортцентр «Авангард» готов передать основание подрядчику, но тот отказался подписать акт приёма-передачи. Работы по возведению модуля решил передать субподрядчику. А его найти не могут. Компаний, которые занимаются подобными объектами, в стране не так много. Сейчас мэрия Мурманска пытается решить вопрос «по-хорошему», чтобы не уходить в долгие судебные тяжбы, которые затянут стройку.
— В чем необходимость передавать работы на субподряд, неизвестно. Причины могут быть разными — например, отсутствие квалифицированных специалистов или что-то ещё. Но главное — что такая неготовность исполнителя только затягивает процесс строительства, — сообщил информированный источник Nord-News.
Фото: t.me/andrey_chibis
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии