Над Заполярьем загорится «Вифлеемская звезда» — Марс, Венера и Солнце встанут в ряд с 6 на 7 января
Мурманск 06.01, 17:14
Над Мурманской область в рождественскую ночь с шестого на седьмого января произойдёт редчайшее астрономическое явление, которое случается раз в столетие. Марс, Венера, Солнце и Земля встанут в одну линию друг за другом. Такое явление называют «Вифлеемской звездой».
Увидеть его можно только с помощью телескопического оборудования, а невооружённым взглядом — нет. За последние полтысячи лет схождение Марса, Венеры и Солнца происходило трижды: в 1669, 1682, 1968 годах. В следующий раз оно повторится аж в 23 веке: в 2267, 2324 и 2623 годах.
Визуально это астрономическое явление выглядит так: звезда и планеты встают в одну линию. Если смотреть с Земли, то две планеты и Солнце кажутся почти совпадающими на небе. С середины января должны визуально соединиться Венера, Марс и Меркурий. Кстати, с 3 по 4 января над Мурманской областью обещают сильные звездопады.
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии