«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы
Мурманск 14.01, 17:03
Жителей Первомайского округа в Мурманске обеспокоил сильный неприятный запах, который они ощутили накануне вечером. В официальном паблике мэрии областного центра они пожаловались, что открыв окно для проветривания, чуть не задохнулись. По словам пользователей соцсетей, на улице в районе пр. Кольского, 173 был «сумасшедший туман из каких-то химических выбросов».
— Запах такой, как будто где-то сожгли 500 тонн резины. Ужас просто. Я два вдоха сделала и мне так плохо стало, голова начала кружиться, — пожаловались они на странице администрации мэрии.
По всей видимости, северяне не так давно переехали в столицу Заполярья, поскольку две трубы от ТЭЦ приняли за «колонны, которые на каком-то заводе стоят». Они добавили, что если раньше подобные запахи и чувствовались, то недолго, а в этот раз его ощущают до сих пор.
— Я в шоке и не могу понять, откуда идёт такой зловонный запах, из-за которого помереть можно, — возмутились подписчики.
Их обращение прокомментировали в Минприроды региона. Там пояснили, что рядом с упомянутым домом находится котельная Мурманской ТЭЦ. Её деятельность контролирует межрегиональное Управление Росприроднадзора, а вопросами соблюдения качества воздуха занимается Управление Роспотребнадзора, поэтому взволнованным жителям «первомайки» посоветовали обратиться в эти ведомства.
Фото: Сильвестр Сергеев / VK
Читайте также
В Мурманске на Семеновском озере появилась тюльпановая «фотозона» — 12,5 тыс. цветов привезли из Апатитов
В Заполярье июньские пожары обернулись трагедией: один северянин погиб, второго успели вытащить из огня
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°