«Маргарин на соснах»: как кормить птиц — преподал урок жителям Мурманской области пермяк
Мурманск 29.01, 14:12
В Мурманской области акция «Покормите птиц зимой» завершится 31 января. Северянам предлагалось наполнять кормушки полезными лакомствами для пернатых, чтобы поддержать их зимой. Сотрудники Кандалакшского заповедника провели опрос в соцсети и спросили у пользователей интернета, сколько семечек они скормили птицам в этом сезоне.
Большинство участников ответили, что больше 10 килограммов. Лидером опроса оказался житель Перми Александр Чегодаев. Пернатых он подкармливает на своей даче. За сезон гостьи съедают 10-12 мешков по 30 кг. В состав смеси входят семечки, арахис, крупа и геркулесовые хлопья. Все это помещается в кормушки.

Каждая из двух рассчитана на 10 литров. Ещё 8 кормушек меньшего размера. В них арахис, семечки и сало. Ещё у пермяка на веранде дачи висят две большие открытые кормушки, а на соснах — несолёный маргарин. Такому богатому «столу» птицы несказанно рады. На угощения слетаются синицы, московки, пухляки, дятлы, сороки, сойки, воробьи, снегири, зеленухи, поползни, корольки, дубоносы, перепелятники и сычи.
Фото: Екатерина Громова, Александр Чегодаев
Читайте также
В Мурманске прошла церемония награждения к 110-летию города-героя
Подтопление подъезда и работа фонарей: глава Мурманска провел личный прием горожан
От «Берёзы» до четырёх спектаклей: Сергей Батаев раскрыл в Мурманске связанную с Есениным личную тайну
«Похоже, так и уйдем в зиму без ограды»: мурманчане обеспокоены судьбой забора у дома на Воровского
«Чтобы стал своеобразной открыткой»: мурманчане предложили сделать яркие бумажные билеты в океанариум