«Туристы не вытоптали»: мурманские ученые рассказали, как выживают редкие растения Заполярья
Мурманск 11.02, 15:11
Мурманские специалисты обследовали полуострова Рыбачий и Средний, а также Ловозерский округ, чтобы выяснить, сохранились ли там редкие виды растений. Работа актуальна с учётом повышения туристического потока в регионе. Обследования проходили по гранту Российского научного фонда. Задачей учёных было понять, как редкие виды выживают в знаменитых туристических локациях и не уничтожает ли наплыв отдыхающих природу региона.
Специалисты проанализировали состояние популяций, чтобы понять, как их сохранить. В 2016 году сотрудники Мурманского арктического университета обследовали Рыбачий и Средний. В Ловозере аналогичные исследования были начаты в 1999 году. Как отметили биологи, даже учитывая то, что туристов в Мурманской области с каждым годом становится все больше, кастиллея лапландская, лютик ледниковый и мак лапландский — не погибли.
Такими же стабильными оказались популяции родиолы розовой в Печенгском округе. Но ломатогониум колесовидный на том месте, где он рос раньше, учёные не нашли. В Ловозерских горах специалисты увидели лютик ледниковый на прежних участках. Достаточно стойкими оказались и популяции кастиллеи и мака лапландского, несмотря на толпы туристов в этом районе.
Кстати, в Мурманской области уже были случаи, когда за порчу краснокнижных растений туристов штрафовали. Например, в прошлом году на побережье Баренцева моря в Кольском округе гостья региона выкопала несколько стеблей родиолы розовой. Женщину оштрафовали на десять тысяч рублей. В Мурманской области родиола, хоть и охраняется законом, распространена вплоть до юга региона — Умбы и Варзуги.
Фото: МАУ
Читайте также
Заполярные пчелы выбирают «королев улья» в средней полосе
Администратора супермаркета в Мурманске осудили за кражу 25 тысяч рублей из кассы
В Мурманске в ответ на жалобу о запахе из квартиры женщина ошпарила соседа кипятком
Летит гигантское облако плазмы: в Заполярье начнется сильная магнитная буря
От союза нескольких семей до большого движения: организация «Дети-Ангелы Мурмана» отметила 15-летие