Солнце против телевизоров: в Мурманской области начнутся перебои с сигналом ТВ с 19 февраля
Мурманск 13.02, 10:36
Жители Мурманской области со следующей недели могут начать замечать ухудшение радио- и телевизионных сигналов. «Картинка» на голубых экранах может начать рябить или вовсе пропасть минут на пять, а радио — «зашипеть». Но пугаться не стоит. Такие перебои происходят ежегодно весной из-за солнечной интерференции.
Радиоволны звезды негативно влияют на ТВ- и радиосигналы. Обычно помехи кратковременные и длятся от нескольких минут до часа в день в одно и то же время. В Мурманской области солнечная интерференция начнётся 19 февраля, а завершится 27 марта.
Происходит это явление так: Солнце, спутник связи и приёмная антенна выстраиваются в одну линию, из-за чего мощное излучение звезды «глушит» спутниковый сигнал, вызывая перебои или полное исчезновение изображения либо звука.
Солнечная интерференция бывает дважды в год: весной и осенью — с сентября по октябрь. Так что это явление для Мурманской области обычное, вызывать мастеров для починки телевизоров или радиоприёмников не нужно.
Фото: Мария Благова
Читайте также
Заполярные пчелы выбирают «королев улья» в средней полосе
Администратора супермаркета в Мурманске осудили за кражу 25 тысяч рублей из кассы
В Мурманске в ответ на жалобу о запахе из квартиры женщина ошпарила соседа кипятком
Летит гигантское облако плазмы: в Заполярье начнется сильная магнитная буря
От союза нескольких семей до большого движения: организация «Дети-Ангелы Мурмана» отметила 15-летие