Барк «Седов» празднует День спуска на воду
Мурманск 14.02.2017, 14:49

Ровно 96 лет назад был спущен впервые на воду самый большой парусник в мире – «Седов». При этом под флагом СССР он начал ходить лишь семьдесят один год назад. А построено судно было в немецком городе Киль. Первым владельцем стал Фридрих Адольф Виннен, который назвал судно в честь своей жены Магдалены Виннен.
Позже самый большой барк в мире был продан компании «Норддойче Ллойд». Именно после этого на нем появились кубрики для кадетов. Причем с ех пор он начал использоваться не только как грузовое судно, но и как учебное.
Когда после войны барк передали Советскому Союзу, его было решено переименовать в «Седов», отдав таким образом дань памяти полярному исследователю Георгию Яковлевичу Седову. И лишь четверть века назад парусник торжественно передали Мурманскому государственному техническому университету. Поэтому с 1991 года на нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков, радистов и электромехаников. На данный момент «Седов» находится на плановом ремонте.
В текущем году запланировано сразу два рейса, которые пройдут в рамках учебной навигации. Благодаря этому курсанты смогут поучаствовать в крупнейших морских фестивалях Европы, а также в традиционной международной регате больших парусных судов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии
В Мурманске сбежавший кот всполошил двор — для поиска даже разбирали часть машины
Популярное
01.06, 19:41
Мелочи решают все: 4 элементарных лайфхака на кухне — жаль, что вы не знали этого раньше
01.06, 19:09
Узнайте свою жизненную миссию — верное направление подскажет Вселенная: используем космический вектор
01.06, 18:39
«Сил нет за вами выносить!»: в Мончегорске кладбище обросло свалками из могильных венков