Мурманские школьники рассмотрят планктон под микроскопом и превратят его в керамические броши
Мурманск 28.02, 09:10
15 марта в 14 часов школьники и педагоги вместе с учёными создадут уникальные сувениры на мастер-классе «Мир арктического планктона». Эковстречу проведёт научный сотрудник ПИНРО Ирина Прокопчук в «Зелёной библиотеке» на Ждущей в Мурманске. Также на встрече о морском биоразнообразии расскажет микробиолог МГУ им. М. В. Ломоносова Олеся Ильина, которая является инициатором научной экспедиции в Кольском заливе «Севморсубботник».
— В основе мастер-класса — идея создания авторских художественных изделий на основе биологического рисунка, — уточнили организаторы.
Участники мастер-класса сначала вживую смотрят пробы арктического планктона под микроскопом и на презентации, а потом под руководством мастера наносят орнамент на керамическую основу. Позже изделия покроют глазурью и обожгут в муфельной печи, наклеят на магниты или сделают из них пуговицы, броши, подвески.
Все участники мастер-класса смогут забрать сувениры, сделанные своими руками, с собой.
Читайте также
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы
«А почему не с пяти лет?»: правила регистрации на «Кросс нации» расстроили родителей юных мурманчан