В Мурманск приехали норвежские велоактивисты, чтобы обсудить дружбу в Арктике
Мурманск 28.03, 17:30
Мурманск посетили велосипедисты из Норвегии, которые организовали «Велосипедное движение за мир». Норвежцы приехали в столицу Заполярья в рамках совей международной миссии для углубления межкультурного диалога. Встреча с иностранцами произошла в Мурманском арктическом университете.
— Спорт и общение способны преодолевать любые границы и объединять людей независимо от их национальности и политических убеждений, — уточнили в МАУ.
Гости и мурманчане общались на английском и норвежском языках, диалог поддержали студенты Института гуманитарных и социальных наук МАУ. Они узнали об истории движения, его философии и самых запоминающихся маршрутах, преодолении климатических вызовов, организации и подготовки экспедиций. Активистам «Велосипедного движения за мир» удалось охватить десятки стран во время путешествий на байках.
Руководитель норвежской организации Туре Нэрланд поделился историями о встречах с людьми из разных уголков мира, о том, как простой велосипед становится символом устойчивого развития и взаимопонимания.
Встреча стала ярким примером народной дипломатии.
Фото: МАУ
Читайте также
Сотрудники плакали: жители Мурманска за 3 дня собрали 450 тысяч на ремонт океанариума
Мурманчан зовут в поход с ночевкой на озеро Сосиска
Сбежали в лес после ДТП: мурманчане просят помощи в поиске котов в Карелии
«Нарушителей будем наказывать»: в мэрии призвали мурманчан сообщать о парковке на газонах
«Хоть немного развеять грусть»: у ж/д вокзала в Мурманске предложили высадить цветы и перекрасить столбы