В Мурманской области климатическая зима завершилась цветением крокусов
Мурманск 31.03, 16:08
В одном из дворов Североморска распустились крокусы. Это редкость, но и немудрено — по теплу нынешний март в Мурманской области бьёт рекорды. Сегодня в Кольском Заполярье официально заканчивается климатическая зима. Последний её месяц выдался по-настоящему контрастным и вошёл в историю метеонаблюдений как один из самых тёплых за последние 90 лет.
Как рассказали в мурманском Гидрометцентре, начало марта не предвещало ранней весны. Погода первой декады месяца была морозной. Но уже со второй декады ситуация резко изменилась — активные атлантические циклоны принесли в регион аномально тёплые воздушные массы.
В результате март 2026 года встал в один ряд с рекордно тёплыми первыми месяцами весны 2007 и 2015 годов. Среднемесячная температура воздуха превысила климатическую норму на 4,2 °С. Такая погода в Мурманской области обычно привычна для апреля.
Фото: администрация ЗАТО Североморск
Читайте также
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран
Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»