«Слово было малоизвестно»: архивисты Мурманска нашли уникальную заметку 1941 года о поиске доноров
Мурманск 09.05, 15:59
Сотрудники Мурманского госархива поделились раритетом: в хранилищах нашли статью из газеты, датированную 1941-м годом. В ней сообщали о приёме доноров, которые сдавали кровь для госпиталей, в которых лечили солдат.
— За время Великой Отечественной войны более 20 миллионов военнослужащих Красной армии прошли через госпитали. Огромное количество раненых привело к тому, что возникла острая необходимость в донорской крови. В Мурманске в период войны существовала и активно действовала Областная станция переливания крови. Её объявление о наборе доноров 9 июля 1941 года опубликовала газета «Полярная правда», — сообщили в архиве.
Также сотрудники учреждения уточнили, что в военные годы слово «донор» было тогда малоизвестно, и потому в объявлении посчитали нужным его разъяснить. Примечательно, что уже в ту пору был зафиксирован особый статус донора как человека, нуждающегося в дополнительном питании, особенно в условиях военного времени.
Фото: госархив МО
Читайте также
От школ до крупных строек: депутаты Горсовета Мурманска готовятся к заседанию 29 октября
Рецепт из советских газет: в Мурманске 60-х рекламировали омлет с жареной килькой
Аномальные +8 °C и скрытый лед: в Мурманской области синоптики предупредили о коварной погоде на выходных
Отопление в Дровяном и работа УДХ: мурманские депутаты обсудили финансы и бюджет города
В Мурманске транспортную компанию оштрафовали за слив канализации на побережье Кольского залива