Дворец питания против «кухонного рабства»: почему в Мурманске так и не построили гигантскую фабрику-кухню
Мурманск 10.05, 10:55
В краеведческом паблике рассказали, что в 30-е годы в Мурманске рассчитывали организовать фабрику-кухню. Этот своеобразный завод мог производить блюда для общепита. Окружная плановая комиссия очертила контуры будущего проекта в 1931 году.
— Фабрика-кухня производит незаконченный процесс приготовления пищи — делает полуфабрикаты, которые распределяются по отдельным домам, где имеются обжарочные кухни, оканчивающие процесс, — говорилось в описании 13 апреля 1931 года.
Архитектор Александр Соколов на собрании с мурманчанами рассказывал, что фабрика-кухня будет снабжать полузаготовками всю сеть общественных столовых — от школ до больниц. Охватить таким снабжением планировали 90% населения.
Будущее строительство планировали с размахом. Причём аппетиты руководителей Мурмана быстро росли. Если в июне 1931 года намечалась «фабрика-кухня на 30-40 тыс. обедов», то в июле уже предполагалось соорудить «2 фабрики-кухни общей мощностью… в 160 тыс. блюд», пишут в паблике «Мурманика». К сентябрю же количество проектируемых объектов и вовсе выросло до четырёх, а их суммарная производительность увеличилась до 320 тысяч блюд в сутки.
Типовой проект предполагал здание в несколько этажей. Подвал и полуподвал обычно отводился под склады и заготовочные цеха. На остальной площади размещалась производственная часть с плитами и котлами, конторские помещения, магазин полуфабрикатов. При необходимости выделяли место для столовой.
Причиной пауз в начавшейся стройке стало недоснабжение стройматериалами. Отсутствие материалов вылилось в перенос на будущий год. В итоге вместо бетонного гиганта общепита в Мурманске появились три деревянных столовых, рассчитанных на 7 тысяч блюд в день каждая.
А в 1933-м «дворец питания» снова не появился, а соорудили «несколько культурных кафе и пивных, так как сеть столовых достаточна».
Надежды на возведение фабрики в 1935 пропали, когда ситуация в стране изменилась: тотальное обобществление питания было признано перегибом, а с полным освобождением женщин от кухонного рабства решили слегка повременить. Фабрика-кухня в Мурманске так и осталась несбыточной мечтой.
Фото: Мурманика
Читайте также
«Слышали хрюканье?»: мурманчане пожаловались на горы хлама возле озера Глубокого
Круглосуточная чистка: за сутки с дорог Мурманска убрали 52 кубометра смета
Освещение и брошенные автомобили: мурманчане озвучили волнующие их проблемы
В Мурманске пьяный прохожий обокрал упавшего без чувств мужчину
«Достопримечательность»: мусорную площадку на проезде Тарана в Мурманске сравнили с полигоном