«Волшебных таблеток нет»: мурманский врач предупредила об опасности популярных добавок для похудения
Мурманск 16.05, 16:20
Жители Мурманской области чаще стали интересоваться БАДами для похудения. Мнение экспертов: это небезопасно. В интервью «Большому радио» руководитель регионального центра компетенций Мурманского областного медцентра Юлия Смирнова заявила, что без физических нагрузок БАДы бессильны.
Эксперт пояснила, что «Оземпик» и его аналоги без назначения врача могут сыграть злую шутку со здоровьем организма. Это опасная игра, в которой может быть только один проигравший.
— Приём непроверенных средств, особенно без контроля специалиста, может привести к тяжёлым последствиям: нарушению обмена веществ, проблемам с печенью, почками, сердцем и гормональным фоном, — отметила медик.
Медик уточнила, что «волшебных» таблеток не бывает. Даже L-карнитин, который обладает жиросжигательными свойствами, может дать эффект только при условии физической активности. Похудеть, лёжа на диване, не получится.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманской области к выходным ожидается потепление после волны арктического холода
При попадании в глаза — скорую: мурманчанам дали важные инструкции по защите от борщевика
Наводка для чаек: в Мурманске «хлебные мстители» скинули сухари на панорамную крышу чужого авто
Вместо коньков — ракетки: мурманский Ледовый дворец превратили в гигантскую площадку для падела
Уроки от мастеров: юные пианисты из Мурманской области проходят обучение в Летней школе Петербурга