В Мурманск после рекордно дождливых выходных придёт потепление до +18 °
Мурманск 18.05, 17:04
В Мурманске народные синоптики подвели итоги дождливых выходных. Минувшее воскресенье они назвали самым мокрым майским днём в истории города. По информации паблика «Погода в Мурманске», в областном центре зафиксирован рекорд по количеству выпавших осадков за сутки в нынешнем месяце. Так, выпало 28 миллиметров осадков, основная часть из них — в ночь с субботы на воскресенье.
— Предыдущие достижения принадлежали 2021 и 2018 годам: тогда за сутки выпало 25 и 24 мм соответственно (правда, преимущественно в виде мокрого снега). Поэтому сегодняшний майский дождь — с отрывом самый «заливной». Если прибавить ещё день субботы, то за 1,5 дня Мурманск отметил 38 мм осадков — это больше месячной нормы (37 мм), — подытожили представители паблика.
Как уточнили в мурманском Гидромете, сегодня циклон сместится в Баренцево море и регион окажется во власти малоградиентного барического поля. Местами ожидаются небольшие дожди. Днём потеплеет до +12…+18°. Новая неделя, как прогнозируют синоптики Гидрометцентра России, должна быть преимущественно без осадков и солнечной. К концу недели в Мурманске обещают потепление до +18°.
Фото: Оксана Седова
Читайте также
Два поколения руководителей: в Мурманске прошла уникальная встреча молодежи с мэрами разных эпох
Блэкаут и пожар на Павлова: в Мурманске презентовали книгу о волонтёрах Красного Креста
Две недели на ремонт кровли: на Бабикова в Мурманске провели рейд по превентивному контролю УК
Дожди с грозами в День России: синоптики о погоде в Мурманске на длинные выходные
Трудно дышать: в Кандалакше несколько лет просят убрать старые тополя возле дома на Советской